Создание первого пролетарского спортивного общества «Динамо»

18 апреля 1923 года в Москве было создано первое пролетарское спортивное общество «Динамо», которое создавалось как организация, предоставляющая возможность занятия спортом сотрудникам органов безопасности и правопорядка.

Знаменитая динамовская эмблема

В 1926 году появилась знаменитая динамовская эмблема, разработанная футболистом первого поколения команды «Динамо» А.Борисовым, - белый ромб, в котором заключена литера «Д», утверждены образец флага Общества «Динамо» и бело-синяя форма спортсменов с эмблемой общества.

Формирование авиасекций и авиашкол «Динамо»

Первые динамовские авиашколы появились в 1931 году почти одновременно в Харькове и Ленинграде.
Развитие велоспорта в Средней Азии

В 1933 году 17 динамовцев на отечественных велосипедах за 17 дней преодолели маршрут Красноводск – Ташкент. Пробег имел большое пропагандистское и агитационное значение для развития велоспорта в Средней Азии.
Лыжный переход Байкал – Мурманск

Старт беспримерного в истории лыжного перехода Нижне-Ангарск – озеро Байкал – Мурманск протяжённостью 8200 км.
Коллективы «Юный динамовец»

С первых лет своего существования Общество «Динамо» уделяло большое внимание физическому воспитанию детей, подростков и юношества. В 1934 году были созданы коллективы «Юный динамовец».

Первый чемпионат по баскетболу

Победителями первого баскетбольного чемпионата СССР среди клубных команд в 1937 году становятся мужская и женская баскетбольные команды московского «Динамо».
Обществу «Динамо» присуждена высшая награда СССР — орден Ленина

За выдающиеся успехи в развитии спорта в 1937 году Обществу «Динамо» была присуждена высшая награда СССР — орден Ленина.

Новый комплекс ГТО

20 ноября 1939 года советское правительство утвердило новый, усовершенствованный комплекс ГТО, который был заменен лишь 1 марта 1972 года.
Последняя игра перед войной

В Москве состоялась игра футбольных команд «Динамо» (Москва) – «Трактор» (Сталинград). Это был последний матч чемпионата страны 1941 года, прерванного
войной.