Первое золото в женском баскетболе на Олимпиаде
Пятьдесят лет назад на Олимпийских Играх соревнования во многих видах спорта проходили только среди мужчин. Отсутствовали не только нетипичные для женщин тяжелая атлетика, бокс или борьба, но и такие, казалось бы, стандартные командные соревнования, как, например, гандбол или баскетбол. В 1963 году Валентина Терешкова полетела в космос, а на Олимпиаде в Мюнхене 1972 года еще не было женского баскетбола.
Еще в 1966 году в советской прессе было опубликовано открытое письмо баскетболисток СССР к президенту Международного Олимпийского Комитета:
«Почему этот красивейший вид спорта, воспитывающий ловкость, гибкость, грациозность, остался за бортом олимпиады? Чем он оказался хуже гребли, легкой атлетики, волейбола? Разница, например, между волейболом и баскетболом лишь в том, что в одном случае мяч перебивают через туго натянутую сетку, а в другом — мягким движением руки направляют его в ту же сетку, только скрученную кольцом».
Однако должно было пройти еще 10 лет, чтобы наконец-то женский баскетбол предстал на Олимпийских Играх в Монреале 1976 года. Несомненным фаворитом была команда Советского Союза с ее лидерами – Ульяной Семеновой и Татьяной Овечкиной.
Тренер Лидия Алексеева, со слов спортсменок сборной, была весьма строгой. Из интервью Ульяны Семеновой:
«А мы были в те годы лидерами, и никто не знал, каким способом сбить нас с нашего пути. Да что кока-кола! Тренер запретила без ее ведома принимать даже таблетки от головной боли. Врач и девочки должны были прежде посоветоваться с ней. Да и зачем нам был допинг, мы и так были на голову выше всех».
Наша сборная тогда не проиграла ни одного матча. Посмотрев на результаты встреч можно понять, какой тогда уровень был у баскетболисток из СССР на фоне остальных команд:
СССР - Канада: 115-51
СССР - Чехословакия: 88-75
СССР - США (серебряные призеры): 112-77
СССР - Япония: 98-75
СССР - Болгария (бронзовые призеры): 91-68
Именно так, заслуженно и красиво женская сборная СССР по баскетболу выиграла первое в истории этого вида спорта Олимпийское золото. И никто никогда не сможет сказать, что та победа была случайной, ведь через четыре года на следующих Играх 1980 года в Москве советская команда вновь с огромным преимуществом оказалась на верхней ступени пьедестала почета.