70-е-80е: На пике формы

Занятия  спортивного  класса в одной  из школ г. Пярну.  Эстонская ССР
Занятия спортивного класса в одной из школ г. Пярну. Эстонская ССР
  • «Динамо» все активнее развивает служебно-прикладные виды спорта. Упорядочивается система проведения соревнований, способствующая подготовке и отбору наиболее физически развитых, технически и психологически подготовленных сотрудников правоохранительных органов.
  • Участие динамовцев в олимпийском движении растет с каждым циклом. Если в 1952 году в Хельсинки среди призеров Игр было пять динамовцев, то в 1988 году в Сеуле их уже 78!
  • С выходом советского спорта на мировую арену, с ростом массовости физкультурно-оздоровительной работы совершенствуется и спортивная медицина. В октябре 1977 года в Центральном совете «Динамо» создан отдел научно-медицинского обеспечения, позже реорганизованный в отдел научно-спортивной медицины. По разработанной им методике начинает функционировать сеть ведомственных врачебно-физкультурных диспансеров, оснащенных самым современным оборудованием.
  • Летом 1980 года СССР впервые принимает Олимпийские игры. В Москву приезжают спортсмены из 81 страны. Вслед за США, отказавшихся принимать участие в Играх в связи с введением советских войск в Афганистан, их бойкотируют представители ФРГ, Японии, КНР и еще около 30 стран. Тем не менее Олимпиада проходит успешно, на ней установлено 74 олимпийских рекорда и 36 мировых. Общекомандную победу одерживают советские атлеты, вторые — олимпийцы ГДР, третьи — болгарские спортсмены. В составе сборной СССР выступали 109 динамовцев, на их счету 27 золотых, 23 серебряных и 14 бронзовых медалей.
  • 7 сентября 1988 года состоялось открытие музея Центрального совета «Динамо». Под музей выделили два помещения: для постоянной экспозиции — двухэтажное здание у Северной трибуны стадиона «Динамо», для хранения музейных фондов — помещение под трибунами. Динамовский музей насчитывал свыше 10 400 экспонатов основного фонда и 7000 вспомогательного.
  • С конца 70-х до конца 80-х введен в строй целый ряд спортсооружений, в том числе гребные базы в Ленинграде и Юрмале; стрелковый комплекс в Ворошиловграде; 50-метровый плавательный бассейн в Ростове-на-Дону; универсальный спортивный комплекс Центрального стадиона «Динамо» в Москве; искусственный крытый каток и гимнастический зал, футбольно-легкоатлетический манеж, искусственная ледяная дорожка на Водном стадионе «Динамо» в Москве; комплекс крытых и открытых теннисных кортов в Таллине; легкоатлетический манеж в Минске; универсальный Дворец спорта в Москве на улице Лавочкина; футбольная база в Пицунде.
  • В обществе «Динамо» имелось более 60 предприятий, выпускавших спортивные товары на сумму свыше 1 миллиарда рублей. Динамовцы были единственными в стране производителями гимнастического оборудования, фехтовального оружия, весел для гребного спорта, лыжных мазей. Всего ассортимент включал 320 наименований изделий. Продукция общества экспортировалась в 15 стран мира. На предприятиях было занято более 23 тысяч человек.
  • Начавшаяся в стране перестройка затронула и физкультурно-спортивное движение. 30 декабря 1988 года Совмин СССР одобрил положение о переводе спортивно-зрелищных предприятий, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений на хозрасчет, самофинансирование и самоокупаемость. Вместо спортивных секций, центров и школ в «Динамо» стали открываться хозрасчетные спортивные клубы, основ ная задача которых заключалась в поиске средств на оплату аренды спортсооружений, зарплату тренерскому и обслуживающему персоналу.
В 1980 году на открытии Зимних олимпийских игр в Лейк-Плэсиде честь нести государственный  флаг была предоставлена трехкратному олимпийскому  чемпиону по биатлону Александру Тихонову.  По регламенту, проходя мимо центральной трибуны, знаменосец должен был преклонить флаг своей страны.Тихонов поступил иначе — повернул древко строго вертикально и поднял его выше.Брежнев, которому сообщили об инциденте, сказал только: «Молодец». А Тихонов на тех Играх выиграл четвертую золотую медаль.
В 1980 году на открытии Зимних олимпийских игр в Лейк-Плэсиде честь нести государственный флаг была предоставлена трехкратному олимпийскому чемпиону по биатлону Александру Тихонову. По регламенту, проходя мимо центральной трибуны, знаменосец должен был преклонить флаг своей страны.Тихонов поступил иначе — повернул древко строго вертикально и поднял его выше.Брежнев, которому сообщили об инциденте, сказал только: «Молодец». А Тихонов на тех Играх выиграл четвертую золотую медаль.
Советская сборная стала победителем футбольного турнира на играх в Сеуле, обыграв со счетом 2:1 бразильцев, считавшихся фаворитами. За команду СССР выступало семь динамовцев: москвичи Дмитрий Харин, Виктор Лосев, Александр Бородюк, Игорь Добровольский, Игорь Скляров, киевлянин Алексей Михайличенко и тбилисец Гела Кеташвили. Возглавлял футбольную сборную главный тренер столичного «Динамо» Анатолий Бышовец.

МУЗЕЙ «ДИНАМО» уже в этот период пользуется огромной популярностью. В книге посетите лей в разное время оставили свои отзывы такие знаменитости, как великий вратарь Лев Яшин, президент МОК Хуан Антонио Самаранч, президенты ФИФА Жоао Авеланж, Зепп Блаттер, звезды мирового футбола Пеле и Мишель Платини.