XXXI Летние Олимпийские игры - Изображение

XXXI Летние Олимпийские игры

Летние Олимпийские игры 2016 года стали первыми в истории, проведенными в Южной Америке. В борьбе за право принимать Олимпиаду, помимо Рио-де-Жанейро, принимали участие Баку, Доха, Мадрид, Прага, Токио и Чикаго. Также была подана заявка Санкт-Петербурга, однако затем в связи с получением Россией права на проведение зимних Игр 2014 года в Сочи ее сняли. Окончательное решение о проведении Игр в Бразилии было принято 2 октября 2009 года по итогам голосования на 121-й сессии Международного олимпийского комитета в Копенгагене (Дания).

На Олимпиаде, в которой приняло участие рекордное число стран (206), разыгрывалось рекордное количество комплектов медалей (306).

20 июля 2016 года на заседании исполкома Олимпийского комитета России утвержден состав олимпийской сборной. Из 398 спортсменов, вошедших в заявку, 161 атлет (40,5 %) представлял Общество «Динамо». Однако из-за политической обстановки, сложившейся вокруг сборной, общая численность нашей команды сократилась до 266 человек (легкоатлеты и тяжелоатлеты к соревнованиям не были допущены вовсе). Соответственно, число динамовцев тоже сократилось, на 123 человека.

Российские спортсмены приняли участие в соревнованиях по 28 видам спорта из 34, входящих в программу Игр. Несмотря на столь заметное сокращение представительства, заняли в неофициальном командном зачете 4-е место, завоевав 56 медалей, из них — 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. При этом более половины наград — 29 (11–8–10) — принесли динамовские спортсмены.

К сожалению, период подготовки к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро имел явную политическую окраску: российских спортсменов часто бездоказательно обвиняли в употреблении допинга и подвергали максимальному давлению. Это, в свою очередь, выявило одну серьезную проблему: недостаточное представительство нашей страны в международных спортивных федерациях, дефицит подготовленных и компетентных спортивных функционеров, способных отстаивать интересы отечественного спорта в международных инстанциях.

Очевидно, что Обществу «Динамо», крупнейшей в Российской Федерации организации в области физкультуры и спорта, также предстоит включиться в работу по подготовке соответствующих специалистов.

Бокс
- ТИЩЕНКО Евгений Андреевич (в/к до 91 кг)

Вольная борьба
- САДУЛАЕВ Абдул-Рашид Булачевич (в/к до 86 кг)