XXXII Летние Олимпийские игры - Изображение

XXXII Летние Олимпийские игры

XXXII летние Олимпийские игры прошли в Токио 23 июля — 8 августа 2021 года. Первоначально Игры планировались провести 24 июля — 9 августа 2020 года. Однако в связи с пандемией коронавирусной инфекции уже в феврале 2020 года начались дискуссии о целесообразности их проведения. Официальное решение о переносе на год было принято в конце марта 2020 года, после того как Национальный олимпийский комитет Канады сообщил, что не будет отправлять своих атлетов на Игры в 2020 году в связи с риском заболевания.

При этом Игры сохранили приставку «2020» в маркетинговых целях. Это были первые перенесенные Олимпийские игры, а не отмененные в связи с чрезвычайными обстоятельствами, а также первые в истории Олимпийские игры, прошедшие без зрителей на стадионах.

Официальные заявки на проведение Игр были поданы до 1 сентября 2011 года. 23 мая 2012 года Международный олимпийский комитет объявил, что кандидатами остаются Мадрид, Стамбул и Токио. 7 сентября 2013 года в Буэнос-Айресе, на 125-й сессии, МОК объявил столицу Олимпиады-2020.

Игры в Токио 2020 для Страны восходящего солнца стали четвертыми. Впервые они там должны были пройти в 1940 году, однако из-за начала войны, их отменили. Олимпиада в Японии состоялась в 1964 году в Токио. Это была первая Олимпиада, проведенная в Азии. Также Япония дважды принимала зимние Игры — в 1972 году в Саппоро, а в 1998 году в Нагано. Пиктограммы, которыми сейчас во всем мире обозначаются виды спорта, были введены в 1964 году перед Олимпиадой в Токио, чтобы зрители, не знакомые с японскими иероглифами, могли ориентироваться в программе соревнований Олимпиады.

В Олимпиаде приняло участие 205 национальных олимпийских комитетов (более 12 500 спортсменов). Разыгрывалось 339 комплектов наград (на 33 больше, чем на летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро).

В программу Игр вошло 33 вида спорта, объединяющие 50 дисциплин. Дебютировали карате, скалолазание, серфинг и скейтборд. После некоторого перерыва в программу вернулись бейсбол и софтбол, на которых настаивали японцы. Также впервые на Олимпиаде зрители увидели баскетбол 3 × 3, фристайл-BMX, смешанные эстафеты в плавании и легкой атлетике, смешанные командные соревнования в дзюдо, триатлоне и стрельбе из лука.

Сборная России из-за антидопинговых санкций лишена возможности использовать национальную атрибутику до 16 декабря 2022 года. Поскольку в июле 2019 года МОК восстановил членство Олимпийского комитета России, российские спортсмены выступали на Играх в Токио в составе сборной Олимпийского комитета России, однако использовать название полностью запрещалось, только аббревиатуру ROC — от англоязычного названия Олимпийского комитета России. Спортсмены не должны были указывать слово «Россия» (на любом языке и в любом формате) на своей одежде, оборудовании и личных вещах. Разрешено было использовать определение «нейтральный спортсмен». Тем не менее не считалось нарушением сочетание в одежде цветов, повторяющих российский триколор. Вместо флага на всех церемониях России было задействовано белое полотнище с символом ОКР без надписей. Вместо гимна звучало вступление к концерту № 1 Петра Ильича Чайковского.

На церемонии открытия Игр знаменосцами сборной Олимпийского комитета России стали олимпийский чемпион 2012 года волейболист Максим Михайлов и олимпийская чемпионка 2016 года фехтовальщица Софья Великая.

Олимпийский комитет России на Играх был представлен 336 спортсменами в 26 видах спорта и занял пятое место в неофициальном командном зачете, выиграв 71 медаль.

В составе сборной выступили 93 спортсменов, представляющих Общество «Динамо». На их счету 29 медалей: 10 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых.

Стрельба
– БАЦАРАШКИНА Виталина Игоревна (пневм. пистолет, 10 м)

– БАЦАРАШКИНА Виталина Игоревна (пистолет, 25 м)

Спортивная гимнастика