Синяков Сергей Фёдорович
Синяков Сергей Фёдорович (9(22) марта 1912 - 28 марта 1993) - спортсмен, арбитр, спорторганизатор.
МС СССР по баскетболу, судья всесоюзной категории. Судья международной категории (1950). Почетный судья по спорта (1974). "Динамо" (Москва) - 1944-1954. Бронзовый призер чемпионата СССР (1946). В качестве арбитра обслуживал турниры Олимпийский игр (1951, 1956, 1960), женских чемпионатов Европы (1950, 1954); мужских чемпионатов Европы (1951, 1955, 1959). В 1956-1980 работал в органах внутренних дел.
Участник ВОВ. Награжден орденами и медалями.
В первый же день войны мой прадед Синяков С.Ф. бросился в военкомат с просьбой отправить его на фронт. В это время он работал в Управлении внутренних дел РСФСР, был дежурным по Московской области. Время было тяжелое, бывало всякое: кражи, хулиганства, убийства, пожары…
Голод, разруха, шпаны много. Ему было сказано: «Вы нужны здесь». Когда его просили рассказать о его работе он отвечал, что это была просто оперативная работа, порой опасная, рискованная, но работа. Самым радостным для него в то время было записать в журнале: «Дежурство прошло без происшествий. Майор Синяков». Когда Сергей Федорович узнал, что на стадионе «Динамо» из бывших спортсменов формируется бригада ОМСБОН, то сразу туда записался. У этой бригады были свои особые задачи и методы борьбы с гитлеровскими захватчиками. Они должны были мелкими отрядами переходить линию фронта, действовать в тылу врага, вести глубокую разведку, организовывать и развивать партизанское движение на временно захваченной территории. Для успешного выполнения поставленных задач нужны были здоровые, смелые, закаленные люди, готовые к самопожертвованию. В этой бригаде служили известные спортсмены, среди них был и мой прадед. Он был командиром взвода спортсменов и участвовал в заброске в тыл врага.
У него был первый разряд по легкой атлетике, второй – по лыжам, он играл в футбол, стал мастером спорта по баскетболу. С 1928 года по 1940 выступал за команду ЦДКА, а с 1944 по 1954 – за «Динамо». Он стоял у истоков развития советского спорта. Особенно тяжело было в октябре-ноябре 1941 года. Взвод, которым командовал мой прадед, патрулировал центр Москвы. В столице было много паникеров, просто шпаны и преступников. В сутки спали часа 2-3, усталость была постоянным спутником, вот когда и пригодилась спортивная закалка. Его взвод по спортивным показателям был одним из лучших Красной Армии. В течение 30 лет он проработал в органах внутренних дел СССР. Мой прадед Сергей Федорович Синяков был участником парада 7 ноября 1941 года и парада Победы 1945 года.
За безупречную службу прадед был удостоен почетными грамотами и медалями. Советские люди объединились для защиты нашей Родины. Они сделали все, чтобы наша страна, да и весь мир, были освобождены от фашизма.
Участник ВОВ. Награжден орденами и медалями.
В первый же день войны мой прадед Синяков С.Ф. бросился в военкомат с просьбой отправить его на фронт. В это время он работал в Управлении внутренних дел РСФСР, был дежурным по Московской области. Время было тяжелое, бывало всякое: кражи, хулиганства, убийства, пожары…
Голод, разруха, шпаны много. Ему было сказано: «Вы нужны здесь». Когда его просили рассказать о его работе он отвечал, что это была просто оперативная работа, порой опасная, рискованная, но работа. Самым радостным для него в то время было записать в журнале: «Дежурство прошло без происшествий. Майор Синяков». Когда Сергей Федорович узнал, что на стадионе «Динамо» из бывших спортсменов формируется бригада ОМСБОН, то сразу туда записался. У этой бригады были свои особые задачи и методы борьбы с гитлеровскими захватчиками. Они должны были мелкими отрядами переходить линию фронта, действовать в тылу врага, вести глубокую разведку, организовывать и развивать партизанское движение на временно захваченной территории. Для успешного выполнения поставленных задач нужны были здоровые, смелые, закаленные люди, готовые к самопожертвованию. В этой бригаде служили известные спортсмены, среди них был и мой прадед. Он был командиром взвода спортсменов и участвовал в заброске в тыл врага.
У него был первый разряд по легкой атлетике, второй – по лыжам, он играл в футбол, стал мастером спорта по баскетболу. С 1928 года по 1940 выступал за команду ЦДКА, а с 1944 по 1954 – за «Динамо». Он стоял у истоков развития советского спорта. Особенно тяжело было в октябре-ноябре 1941 года. Взвод, которым командовал мой прадед, патрулировал центр Москвы. В столице было много паникеров, просто шпаны и преступников. В сутки спали часа 2-3, усталость была постоянным спутником, вот когда и пригодилась спортивная закалка. Его взвод по спортивным показателям был одним из лучших Красной Армии. В течение 30 лет он проработал в органах внутренних дел СССР. Мой прадед Сергей Федорович Синяков был участником парада 7 ноября 1941 года и парада Победы 1945 года.
За безупречную службу прадед был удостоен почетными грамотами и медалями. Советские люди объединились для защиты нашей Родины. Они сделали все, чтобы наша страна, да и весь мир, были освобождены от фашизма.
Исторические события
1923 — 2026
1 вид спорта